Закаливание в группе "Знайки"

13.07.2021

В дошкольном образовательном учреждении главной задачей является охрана и укрепление здоровья детей. Особенно актуальным вопрос укрепления здоровья детей стоит в летний - оздоровительный период.
Эффективным средством укрепления здоровья, снижения заболеваемости детей является закаливание организма. Летом в полной мере для закаливания детского организма можно воспользоваться и солнцем, и водой, и воздухом. Недаром говорят: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья».
Поэтому появилась идея использования нестандартного метода профилактики плоскостопия и развития двигательной активности — сделать для детей «дорожку здоровья».

Выбранный мною метод закаливания помогает решить следующие задачи: закаливать организм ребенка; восполнить нехватку тактильных ощущений у детей; проводить профилактику и коррекцию плоскостопия ребенка; развивать чувства равновесия и координацию. Упражнения с нестандартным оборудованием способствуют совершенствованию функции равновесия и двигательного контроля, формируют правильную осанку. И, что особенно важно, такие упражнения нравятся детям, они выполняют их на высоком эмоциональном уровне. Массажные дорожки – отличная возможность организации совместной деятельности с детьми.

Правильное закаливание детей в летний период – очень важно для их здоровья в последующее холодное время года. Независимо от возраста, хорошо закаленный летом ребенок отлично адаптируется в зимний период к вирусным инфекциям. Закаливание делает его сильным, крепким, а его физическое развитие более гармоничным.
Группа «Знайки» воспитатель Зюкова Н.В.

Будьте здоровы!