Осторожно, чесотка!

Чесотка – это заболевание кожи, вызываемое чесоточными клещами.

Механизм передачи возбудителя – контактный. Заражение происходит в результате непосредственного контакта с больным (при рукопожатии, соприкосновении), через предметы обихода (общее постельное бельё, одежда, перчатки, полотенца, мочалки), на которые попали клещи.

Сезонность чесотки наиболее выражена в осенне-зимний период (сентябрь – февраль).

Жизненный цикл чесоточного клеща состоит из двух периодов. В репродуктивный период самка находится в чесоточном ходе, где она откладывает яйца. Вылупившиеся личинки выходят из ходов на поверхность кожи через отверстия, проделанные самкой над местом каждой кладки, расселяются по ней и внедряются в волосяные фолликулы и под чешуйки эпидермиса.

Личинки наиболее инвазионны, самки внедряются лишь на определенных участках кожного покрова (кисти, запястья, стопы, локти, половые органы мужчин), инвазионное значение яиц в эпидемиологии чесотки минимально.

Половозрелые клещи в организме хозяина могут жить до 40–60 дней, в окружающей среде при температуре 8–14 °С – до 3 недель, при 18–20 °С – 2–3 дня, при 60 °С – в течение часа.

Заболевание может протекать в различных клинических формах, при этом типичная чесотка характеризуется появлением видимых папул, везикул или линейных внутрикожных ходов, содержащих клещей или их яйца, различной локализации (межпальцевые складки кистей, сгибательные поверхности нижних и верхних конечностей, локти, лучезапястные суставы, подмышечные впадины, область живота, у мужчин – на коже наружных половых органов, у женщин – окружность сосков молочных желез, у детей – ладони, подошвы, ягодицы, голова).

Чтобы не заболеть чесоткой, необходимо соблюдать простые правила:

1. Пользоваться индивидуальным нательным и постельным бельем, одеждой, полотенцем.
  2. Регулярно мыться, менять белье, снятое белье нужно стирать в горячей воде, гладить.
  3. Не пользоваться чужими мочалкой, перчатками, игрушками и другими вещами.
  4. Постоянно содержать в чистоте руки, ногти.
  5. Регулярно проводить уборку жилых помещений.
  6. Соблюдать установленный санитарный режим в банях, душевых.

Схема лечения определяется врачом-дерматовенерологом с учетом назначаемого лекарственного препарата. Для проведения дезинсекционных мероприятий используются дезинсекционные средства, включенные в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации Евразийского экономического союза, инструкциями по применению которых предусмотрено проведение обработки в очагах чесотки.

Соблюдая меры личной гигиены и гигиенические нормы, вы сможете обезопасить себя и своих близких.