РМО тему «Развитие речи детей средней группы путём приобщения к народному фольклору».

22.01.2020

22 января на базе нашего детского сада прошло районное методическое объединение воспитателей, работающих с детьми среднего дошкольного возраста на тему «Развитие речи детей средней группы путём приобщения к народному фольклору». Целью РМО было ознакомление педагогов с опытом работы мини-музея «Горенка» в рамках дополнительного образования по развитию речи, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников. Участники мероприятия были приглашены на развлечение «Как ходила Коляда», которое стало итоговым занятием по теме знакомства с русскими народными праздниками. Подготовила и провела развлечение воспитатель Бондарева А.Е. при участии музыкального руководителя Комладзе С.Т. Целью развлечения являлось приобщение детей к истокам русской народной культуры, знакомство с её традициями, лексикой. По окончании развлечения воспитатель Головина Ю.С. познакомила коллег с многообразием масок, изготовленных из различных материалов, рассказала о персонажах, в которых рядились колядовщики, и провела мастер-класс по изготовлению масок из фетра. Для воспитателей была проведена экскурсия в мини-музей «Горенка». Руководитель РМО воспитателей, работающих с детьми среднего дошкольного возраста, Г.В. Свиридова с целью закрепления знаний педагогов в области развития речи средствами фольклора, провела беседу, во время которой воспитатели вспомнили жанры детского фольклора, методы и приёмы, используемые в работе, значение фольклора в овладении детьми различными видами деятельности. В заключении руководитель РМО провела с воспитателями игру «Небывальщина». В ходе анализа развлечения и мастер-класса присутствующие педагоги отметили большую творческую работу воспитателей, поблагодарили их за интересное и яркое методическое мероприятие.