Развлечение «Хлеб – всему голова»

05.09.2022

Хлеб - это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи.

Многие дети не знают о важном труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к нему небрежно.

Поэтому 5 сентября в группе «Знайки» прошло развлечение «Хлеб – всему голова».

Основной задачей развлечения было воспитать  бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании, любовь к родной земле.

По старому обычаю одна из воспитанниц в роли хозяйки встречала гостей с хлебом и солью. Дети внимательно изучили  этапы выращивания хлеба - путь от зернышка до колоса, от колоса до муки, от муки до  вкусных хлебобулочных изделий, которые мы видим каждый день  на нашем столе, вспомнили пословицы и загадки о хлебе, поиграли в  подвижные игры «Каравай», «Бубенчик», станцевали веселый танец «Колосок». Атмосфера развлечения была теплой и радостной. Теперь наши дети  во время еды не оставляют и крошки!