Памятка для родителей "Родительский контроль"

18.07.2022

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Помните, что согласно ст. 63 Семейного кодекса родители несут личную ответственность за жизнь и здоровье своих детей.

Просим Вас усилить контроль за посещением и воспитанием несовершеннолетних, проведение с ними, в профилактических целях, разъяснительные беседы по безопасности, контроль за их помещением и временным препровождением. Не обнаружен один ребенок в окружении с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте заражения ребенка газовой плитой и спичками. Не осматриваются балконные рамы, даже при наличии москитных сеток. Уважаемые родители! Ваша основная задача – комплексная безопасность своих несовершеннолетних детей. Пожалуйста, проведите с детьми беседы, объяснив основные правила, охватив правила сохранения жизни! Будьте постоянно в курсе, где и с кем ребенок, контролируйте его местонахождение.Убедите детей, что у них не может быть тайн от вас: вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя скрывать, даже если они могут хранить их в секрете. Объясните, что нужно купаться только в отведенных для купания местах и ​​обязательно у взрослых.

Изучите с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, самокатах. Помните, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом). Обратите внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; не затушенные окурки, поджог травы.

Регулярно напоминайте детям о правилах поведения. Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым он, попав в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.

Лекарственные средства — основная причина отравления детей. Почти все случаи происходят, когда юные исследователи остаются один на один с лекарством.

Дети любознательны по своей природе, и взрослые поощряют и поддерживают их желание открывать для себя что-то новое. Но, когда речь идёт о лекарствах (согласитесь, ведь многие препараты похожи на конфеты по вкусу и по форме), детское любопытство приобретает совсем другой смысл.

Ознакомьтесь с изложенными ниже мерами предосторожности и соблюдайте их для безопасности вашего ребенка, особенно если он младше 5 лет.

• Храните все лекарства высоко, вне поля зрения детей и в недоступном для них месте. В 3 из 4 случаев обращения за медицинской помощью при отравлении детей лекарствами это было вызвано препаратами, которые принадлежали родителям и были доступны малышам.
  • Дети находят лекарства во всевозможных местах. В 67 % случаев обращения за неотложной медицинской помощью из-за лекарственного отравления препараты оказывались в пределах досягаемости ребенка: в кошельках, на полках или в тумбочках и даже на полу.
  • Ограничьте доступ детей и к средствам, которые вы, возможно, и не считаете лекарственными. Большинство родителей хранят домашнюю аптечку высоко или в недоступном для детей месте, но забывают о детских присыпках, витаминах и т. д., которые также могут быть опасны для детей.
  • Давая лекарство, используйте дозатор, которым укомплектован препарат. Правильное дозирование важно, особенно для маленьких детей. Столовые и чайные ложки бывают разных объёмов и не подходят в качестве средства для измерения лекарств. Используйте дозатор, которым укомплектован препарат, чтобы предотвратить ошибки дозирования.
  • Зарегистрируйтесь заранее и запишите номер телефона, куда следует звонить при заражении лекарствами. Разместите этот номер на холодильнике или в другом месте дома так, чтобы все, кто остается с ребенком наедине (члены семьи, няни, учителя и т. д.), могли увидеть его и в поездках при необходимости.

Телефон службы спасения – 112