«Неделя дорожной безопасности детей – пешеходов» в группе "Следопыты"

25.09.2020

В целях активизации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дошкольников на улицах и дорогах, в группе «Следопыты» была проведена «Неделя дорожной безопасности детей – пешеходов».

В нашей группе по ПДД проводились следующие методы и приёмы:

- мы играли в подвижные игры: «Поезд», «Трамвай», «Воробушки и автомобили», «Найди свой цвет» и др. Таким образом, у ребят накапливался опыт движения по улице, обогащался их словарный запас, повышался уровень пространственной ориентировки.

- в сюжетно – ролевых играх таких как, «Водитель и пешеходы», «Автобус» дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.

Для самостоятельных игр детей воспитателями изготовлены пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

- проводились дидактические игры: «Найди такую же картинку», «Собери машину из частей», «Обыгрывание с помощью конструктора» и др.

Дети нашей группы учились различать транспортные средства: грузовые и легковые автомобили. В дидактических играх малыши обучались различать красный и зеленый цвета, знакомились со светофором. Дети с удовольствием выразили свои впечатления о проведенных мероприятиях в художественной деятельности аппликация «Светофор».