Мероприятие по духовно-нравственному воспитанию «О чем поёт колокол».

10.11.2022

Приблизиться к истокам русской народной культуры группе «Знайки» помогло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию «О чем поёт колокол».
Дети узнали, когда появился на Руси колокольный звон, какое большое значение он имел для людей. Ребята прослушали два главных церковных звона «набат» — тревожный звон и «благовест» — звон, приносящий благую весть. Воспитанники сравнили колокол и колокольчик, узнали из каких материалов их изготавливают, из чего они состоят, познакомились с колокольней Ивана Великого и звонницей Ростовского кремля. Но, особый интерес у ребят вызвал «Царь -колокол».
К концу мероприятия все ребята попробовали себя в роли звонаря и поняли смысл фразы, которую часто произносили в народе на Руси: «Чудный звон колоколов радость в душах пробуждает!»