Игра-викторина «Помогите птицам в холода»

Люблю зимой смотреть на птиц:
Овсянок, снегирей, синиц...
Устрою за окном кормушку
И приглашу всех на пирушку!
Проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность.
Именно в период дошкольного возраста происходит формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней через познание окружающего мира, научить помогать маленьким пернатым друзьям.
20 декабря в средней группе «Следопыты» была проведена игра-викторина «Помогите птицам в холода». Цель викторины: расширить и обогатить знания детей о зимующих птицах и о роли человека в жизни этих птиц. Ребята играли в дидактические игры: «Один-много», «Назови ласково», «Расскажи о птице», «Зимующие птицы», «Большой маленький», «Я начну, а вы закончите», «Угадай по описанию», «Кто как поёт», «Скажи наоборот». Просмотрели презентацию «Не забывай о птицах зимой», отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации с изображением зимующих птиц. Подводя итоги викторины хочется отметить, что у дошкольников расширился кругозор знаний о зимующих птицах. Мероприятие получилось интересным, веселым и познавательным.