• Новости и мероприятия
  • Заседание районного методического объединения воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через освоение нетрадиционных техник рисования».

20.01.2023

20 января 2023 года на базе МБДОУ «ЦРР – детский сад «Сказка» прошло заседание районного методического объединения воспитателей, работающих с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через освоение нетрадиционных техник рисования».
С. И. Герасина, воспитатель высшей квалификационной категории, организовала с детьми подготовительной к школе группы образовательную деятельность «Зимние узоры». Используя электронные образовательные ресурсы, воспитатель рассказала детям волшебную сказку о трёх невзрачных снежинках. На протяжении всей образовательной деятельности с помощью различных нетрадиционных техник рисования воспитанники превращали снежинок в красавиц, а в заключении нарисовали в технике «эбру» морозные узоры. В ходе открытого показа присутствующие на РМО педагоги имели возможность познакомиться с методами и приёмами нетрадиционных техник рисования. Старший воспитатель Е.В. Васильева в приветственном слове более подробно рассказала коллегам о технике эбру, о развитии интереса детей с ОВЗ к изобразительному искусству с помощью такой эффективной технологии как «хеппенинг».
Воспитатель высшей квалификационной категории О.В. Самсонова показала участникам РМО, как она использует «хеппенинг» в совместной деятельности воспитателя и детей с ОВЗ. Руководитель РМО воспитателей, работающих с детьми подготовительных к школе групп, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Радуга» Г.В. Свиридова подвела итог мероприятию, которое прошло в атмосфере заинтересованности. Участники получили ответы на многие интересующие их вопросы, познакомились с новыми подходами, формами работы в данном направлении.