15.01.2020

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили,

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

На святочной неделе (15 января) – в продолжение сложившейся традиции – в нашем детском саду прошли Рождественские колядки.

Ребята подготовительной группы облачились  в наряды и отправились  колядовать в группу  младшего возраста. Дети пели колядки с пожеланиями здоровья, благополучия,  водили хороводы, играли в народные игры, разгадывали загадки. Ребята с радостью участвовали в народных гуляньях и получили большое удовольствие от праздника. В конце мероприятия хозяева угощали гостей разными сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.

Организовали и провели этот незабываемый праздник воспитатели

Божко В.Р. и Максименкова В.Р.