Развлечение «Мы – россияне!».

15.10.2022

Патриотизм – это проявление любви не только к сильной и красивой, великой и могучей стране, это и любовь к своей семье, родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

На тему патриотического воспитания  в группе «Знайки» воспитатель Носкова А.С провела развлечение «Мы – россияне!».

Началом развлечения стало прослушивание гимна РФ. Дети сразу узнали слова и мелодию этой песни и, встав со своих мест, гордо и спокойно дослушали её до конца! Затем ребята были разделены на две команды: «Васильки» и «Ромашки». Эти цветы были выбраны не случайно, потому как именно они ассоциируются с красотой и чистотой нашей Родины!

На разминке команды заканчивали предложения, в которых были вопросы: «Как называется наша страна?»; «Как называются граждане России»; «Как зовут президента страны?» … В остальных заданиях для команд было предложено собрать флаг и герб России, рассказать о них, вспомнить знаменитых поэтов: А.Пушкина,  В.Бианки, К.Чуковского, в рассказах и стихах которых, было много написано о любви к России и ее природе. Затем командам были представлены фотографии старого Рославля. Ребята должны были узнать, где сейчас находятся  эти места. Итогом мероприятия стала презентация достопримечательностей нашего города. Особое внимание мы уделили слайду с изображением танка Т-34, подробно обговорили, в честь какого события был возведен этот мемориал.

Развлечение получилось с разными эмоциональными переходами: радость, гордость, озорство, страх и грусть. Но командный дух помог  пережить и преодолеть все эти моменты!