"Неделя здоровья" в группе "Следопыты"

24.01.2020

Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни.

С 20 по 25 января 2020г. в нашем детском саду проходила тематическая Неделя здоровья. Все мероприятия этой недели в нашей группе «Следопыты» были посвящены теме «здоровье». Через игры и беседы дети узнавали о своём организме много полезного и нужного, в процессе исследований и экспериментов выяснили, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое, попробовали на вкус овощи и фрукты.

Совместная образовательная деятельность была насыщена различными играми, игровыми упражнениями, познавательными беседами о здоровье.

В течение недели ребятам подготовительной группы «Следопыты» были предложены для рассматривания иллюстрации «Виды спорта», «Личные предметы гигиены», «Строение тела человека». Дети познакомились с литературными произведениями: А. Анпилова «Зубки заболели», Г. Остера «Вредные советы», С. Михалкова «Про мимозу».

22 января вниманию детей были предложены мультимедийные презентации: «Здоровая пища круглый год», «О пользе занятий спортом для здоровья», «Здоровый образ жизни».