Мероприятие по духовно-нравственному воспитанию "ПРАЗДНИК РУССКОГО ВАЛЕНКА"

09.02.2023

08.02.2023 в старшей группе «Следопыты» прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию "ПРАЗДНИК РУССКОГО ВАЛЕНКА", посвящённое русским традициям.

Наверное, почти каждый из нас помнит, как когда-то в детстве он носил зимой валенки. А ведь валенки, так же как и шапка-ушанка, матрёшка – это символ России, доказывающий талантливость русского народа и богатую самобытную культуру нашей страны. Целью праздника было знакомство детей с русским народным промыслом - изготовление валенка. Ребята узнали технологию изготовления валенок, их значимость, связанные с ними обряды. Данное мероприятие пришлось всем по душе! Ребята с большим удовольствием поиграли в игры с валенками: «Кто дальше бросит валенок», «Валенок, попляши!», «Толкание валенками», рассказали стихи, посмотрели презентацию «История русского валенка». В заключение праздника все пришли к выводу, что валенки - это удобно, тепло и модно.
Чудо валенки мы не забудем,
все зимой ходить в них будем!