Целевая экскурсия на пищеблок

21.01.2020

Неделя здоровья — замечательная традиция дошкольных учреждений. О важности правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно. Но сильнее всего мотивирует детей к движению в направлении ЗОЖ необычная форма мероприятий. В течение Недели здоровья проводятся игровые и познавательные занятия, сочетаются различные виды детской деятельности – всё, что нравится детям.

Вот и сегодня, 21 января, воспитанники подготовительной к школе группы «Следопыты» вместе со своим воспитателем Божко Вероникой Ростиславовной совершили целевую экскурсию на пищеблок, где их встретила повар Артищева Зоя Валентиновна.
Во время экскурсии ребята познакомились с поварами и их помощниками, рассмотрели отделы пищеблока (холодный, горячий цех), отметили знакомые предметы кухонной утвари, познакомились с меню, со способами обработки продуктов и их приготовления.

Ребята увидели оборудование, необходимое для приготовления пищи, ведь от того, как она приготовлена, зависит здоровье и развитие детей. Большой интерес у детей вызвала овощерезка, позволяющая приготовить большой объём вкусного и полезного салата из свежих овощей. Ребята с любопытством рассматривали жарочную сковороду, огромную плиту и такие же огромные кастрюли, половники, дуршлаги, поварские ножи, разделочные доски. Дети с увлечением изучали  машину для приготовления картофельного пюре и мясорубку.
Также не остались без детского внимания большие духовые шкафы, в которых  повара пекут для ребят вкусные булочки, пирожки, делают котлеты и различные запеканки. Дети, затаив дыхание, слушали работников кухни, задавали вопросы.
Зоя Валентиновна познакомила ребят с персоналом, ведь именно с их помощью готовится вкусная и полезная еда. Ребята с большим удивлением узнали, как много людей трудится на кухне детского сада.
Теперь наши ребята знают, кто им готовит такую вкусную еду и какие помощники имеются на кухне.
Ребята от души поблагодарили поваров за интересную экскурсию, а также за вкусную и здоровую пищу, которая с любовью готовится на нашей кухне.
Выражаем огромную благодарность сотрудникам пищеблока детского сада за организацию и проведение такой интересной и полезной экскурсии!