"У меня растут года,
Где работать мне тогда,
Чем заниматься? "
В. Маяковский.
В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Мир профессий в обществе - сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Поэтому основы для ранней профориентации нужно закладывать с детства. Ведь только будучи ребенком, за один день можно стать мамой и папой, пожарным и врачом, полететь в космос и попутешествовать по разным странам или помечтать о будущем.
Так 17 мая в подготовительной группе "Маленький гений" прошло спортивное мероприятие "Калейдоскоп профессий".Ребята в игровой форме закрепили знания о труде взрослых, о трудовых действиях и рабочем инвентаре и поучаствовали в играх - эстафетах.
Они с удовольствием воплощались в людей разных профессий и выполняли различные задания: будучи пожарными, они тушили "огонь", водителями - перевозили грузы. С радостью ребята помогали дворнику убирать мусор, строили дом, рисовали картину, торопились в школу к учителю, готовились стать космонавтами. А самое главное, они учились преодолевать препятствия и работать в команде. Развлечение принесло массу впечатлений и хорошее настроение на весь день.