• Новости и мероприятия
  • 13 мая ребята старшей группы «Следопыты» вместе с воспитателями Максименковой В.Р. и Божко В.Р., их родителями в рамках клуба выходного дня совершили экскурсию в Рославльский историко -художественный музей.

03.05.2023

13 мая ребята старшей группы «Следопыты» вместе с воспитателями Максименковой В.Р. и Божко В.Р., их родителями в рамках клуба выходного дня совершили экскурсию в Рославльский историко -художественный музей. Тема экскурсии: «Быт и этнография».
Коллекция быта и этнографии насчитывает 854 предмета. Она собрана в результате историко-бытовых экспедиций в границах бывшего Рославльского уезда и представляет собой различные образцы крестьянского костюма, предметы домашнего быта, утвари, орудия труда.
Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Экскурсии в музей способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, экскурсовод, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошколят форме экскурсовод Хохлова Елена Степановна рассказала об истории и культуре малой Родины. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.