Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в подготовительной группе «Почемучки» прошло спортивное развлечение «На космических просторах», целью которого было познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, расширить и обогатить знания о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них.
Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось раньше человека побывать в космосе, отгадывали загадки и рассказывали стихи. С большим удовольствием ребята собирали ракету из геометрических фигур и участвовали в различных эстафетах: «Займи ракету», «Кольца Сатурна», «Кто быстрее соберёт звёзды?»