12.04.2023

"Сказки - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребёнком жизненных явлений".
11 апреля в группе "Кроха" прошло мероприятие по духовно-нравственному воспитанию "Золотое правило". Мы с ребятами повторили русские народные сказки, обсудили поступки героев, cоотнесли различные сказочные истории с поступками детей в группе, разыграли в кукольном театре
 всем известную сказку о взаимовыручке "Репка", раскрасили картинки к русским народным сказкам. У детей сформировалось собственное мнение о добре и зле, отзывчивости, доброжелательности, сопереживании, желании прийти на помощь. Благодаря сказке, наши ребята запомнили несколько "золотых правил", которые теперь они будут использовать в жизни: "Не делай того, что не хочешь получить сам", "Помоги ближнему, как самому себе". А русская народная сказка для нас является "библиотекой жизненных ситуаций".