09.06.2023

Театр – это особый и прекрасный мир, в котором все необычно. Это всегда действующее, живое, а не застывшее во времени искусство. Театр нельзя не любить - он позволяет нам окунуться в мир прекрасного, являясь отражением нашей жизни, по сути- самой жизнью. Театр был и остается гордостью России.

08.06.23 ребята подготовительной группы «Следопыты» отправились в виртуальную экскурсию «Путешествие в театр». Ребята узнали об истории театра, о том, какие виды театра существуют, как себя вести, при его посещении. Так же познакомились с театральными профессиями, узнали, что театр - это не только сцена, но и закулисье, а над спектаклем работают не только актёры, но и сценаристы, режиссёры, костюмеры, декораторы, гримёры.

Ребята с удовольствием окунулись в удивительный и интересный мир театра. Дети отгадывали театральные загадки, участвовали в конкурсе «Мы – артисты». Им были предложены различные игры и конкурсы, к которым надо было подходить творчески: «Театральные азы», «Живые скульптуры», «Актерское мастерство». Дети с удовольствием играли в игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных персонажей, используя разные виды театра (настольный, пальчиковый, театр масок, пантомима). Воспитанники участвовали в инсценировке сказок «Колобок», «Красная шапочка», «Репка». Дети получили огромное удовольствие от участия в таком мероприятии.

В заключении хочется отметить, что роль «Театра» в воспитании детей огромна. А для детей участие в театрализованных играх и драматизациях сказок всегда праздник.