… Имена, имена, имена – в нашей речи звучат не случайно:

Как загадочна эта страна – так и имя – загадка и тайна.

13 марта в старшей группе «Следопыты» прошло познавательное мероприятие «Тайна моего имени…», целью которого стало знакомство воспитанников с историей появления имен, значением и происхождением.

У каждого человека есть имя. Оно дается ему один раз при рождении и сопутствует всю жизнь. Однако многие не знают смысла имени и даже не задумываются над этим. Свое имя знает каждый, но редко кто может объяснить его значение. Оказывается, что личные имена имеют не только смысл, но и свою историю. Они, как и другие слова, рождаются человеческой фантазией, расцветают, стареют и умирают, исчезая из языка.

Ребята узнали о том, как произошли первые имена, как они звучали, по каким признакам разделялись, как появились первые фамилии, о таинстве крещения и личных оберегах, обсудили свои имена и придумали новые